Образовательная программа МБДОУ детского сада №38

ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ

1.1.Пояснительная записка

Основная образовательная программа Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детского сада № 38 комбинированного вида г. Владикавказ (далее - Программа) является документом, определяющим содержание и организацию образовательной деятельности на уровне Организации.

1.2. Программа разработана в соответствии с:

- Федеральным Законом "Об образовании в Российской Федерации» от   29.12. 2012 г. № 273-ФЗ,

- Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г.

№ 1155 «Об утверждении ФГОС ДО»

- Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;

- Письмом Минобрнауки России от 07.06.2013 г. № ИР-535/07 «О коррекционном и инклюзивном образовании детей»;

- Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 г. № 26 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (СанПиН 2.4.1.3049-13);

- Уставом Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детского сада № 38 комбинированного вида г. Владикавказ;

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации. Образовательная программа дошкольного образования – стратегия психолого – педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста. Программа разработана в соответствии с принципами и подходами, определёнными Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Основная идея Программы заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка для формирования психических процессов, ведущих сфер личности, развития творческих способностей. Данный подход к использованию ИКТ в работе с детьми позволяет сохранить целостность и уникальность отечественного дошкольного образования.

Программа направлена на:

- создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

- на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Программа учитывает:

- индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие условия получения им образования, индивидуальные потребности отдельных категорий детей;

- возможности освоения ребенком Программы на разных этапах ее реализации.

РАБОЧАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "МЛАДШАЯ ГРУППА" НА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

РАБОЧАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "СТАРШАЯ ГРУППА" НА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ИНСТРУКТОРА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ НА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

Создание  организационно-педагогической модели сетевого взаимодействия в ДОУ