Отчет о результатах самообследования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад №38 комбинированного вида г. Владикавказа за 2016-2017 учебный год

Результаты выполнения образовательной программы ДОУ.

Содержание образовательного процесса в ДОУ определяется общеобразовательной программой, разработанной и реализуемой с учетом федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. В течение учебного года деятельность МБДОУ была направлена на обеспечение непрерывного, всестороннего и своевременного развития ребенка. Организация учебно-воспитательного процесса строилась на комплексной  программе:

«От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой (Издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ Москва, 2016г), а также пользовались парциальными программами.

При организации образовательного пространства воспитатели и специалисты нашего детского сада руководствуются следующими принципами: информативность, вариативность, полифункциональность, трансформируемость, интегративность, хоть и приспособленное здание.

Территория детского сада благоустроена. Развивающая предметная среда ДОУ оборудована с учетом возрастных, и индивидуально-психологических особенностей воспитанников.

Групповые помещения оформлены в соответствии с возрастными особенностями детей и требованиями Программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса. Во всех группах, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей выделены мини-центры развития:

* игровой центр;

* литературный центр;

* центр речевого творчества;

* центр науки;

* центр строительно-конструктивных игр;

* центр занимательной математики (игротека), центр искусства;

* центр физической культуры и спорта;

* творческая мастерская;

* центр повседневного бытового труда.

Учебно-методический комплекс представлен следующими кабинетами: кабинет заведующей, мини-методический кабинет – старшего воспитателя, педагога-психолога, учителя-логопеда, музыкального руководителя, руководителя физического воспитания.

Музыкальный, спортивный залы отсутствуют. Имеется медицинский блок: кабинетом врача, где процедурный, физио-процедурный и изолятор с ширмой. Имеется пищеблок, прачечная и ряд служебно-бытовых помещений.

Все кабинеты оснащены  по мере возможности оборудованием, обеспечены необходимым учебно-наглядным и дидактическим материалом, техническими средствами обучения.

Организация питания.

Питание – одно из ключевых факторов определяющих качество и жизнь ребёнка, его рост и развитие. В ДОУ питание организовано в соответствии с правилами и нормами СанПина 2.4.1.3049-13. Настоящее меню рассчитано на четырехразовое питание (завтрак, обед,  полдник, ужин). Предусмотрена следующая калорийность каждого приёма пищи: завтрак- 25%; обед – 35%; полдник – 20%, ужиен-25 %.Питание является полноценным, разнообразным по составу продуктов и удовлетворяет физиологические потребности растущего организма в основных пищевых веществах.