Структура МБДОУ № 38

В своей деятельности ДОУ руководствуется Законом РФ «Об образовании», законодательством Российской Федерации и РСО-Алания, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования,  договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями), Уставом, СанПиН 2.4.1.3049-13.

Управление ДОУ  осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения. Полномочия  Учредителя осуществляет  Управление образования АМС г.Владикавказ. Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – коллегиальное (общественное)  управление:

- Педагогический совет;

- Общее собрание трудового коллектива;

- Общее родительское собрание, родительский комитет.

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень управления  – заведующий ДОУ.

2 уровень управления – старший воспитатель, медсестра, завхоз. Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).

3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители (законные представители)

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии. Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений. В детском саду функционирует  Первичная профсоюзная организация.

Организационная структура в ДОУ:

1. Заведующая МБДОУ

2. Старший воспитатель

3. Заведующий хозяйством

4. Медсестра

5. Врач

6. Педагоги (воспитатели, музыкальный  руководитель, руководитель физического воспитания, логопед, педагог-психолог)

7. Помощники воспитателей

8. Обслуживающий персонал (повара, кладовщик, прачка, кастелянша, рабочий по текущему ремонту, сторожа, дворник, электрик, слесарь-сантехник).

Структура образовательного учреждения соответствует решаемым ДОУ задачам, механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционирование.