Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Порядок приема в детский сад

Установлено, что правила приема в конкретный детский сад определяются им самостоятельно, но лишь в части, не урегулированной законодательством об образовании.

Данные правила должны обеспечивать прием в детский сад всех детей, имеющих право на получение дошкольного образования. При этом правила приема в муниципальные детские сады должны также обеспечивать прием всех детей, проживающих на территории, за которой закреплен такой детский сад.

Прием в детский сад будет осуществляться в течение всего календарного года, если в нем есть свободные места. Документы о приеме должны подаваться в тот сад, в который получено направление Управления образования администрации местного самоуправления, поставившего ребенка на учет и зачислившего его в детский сад. Основанием для приема ребенка в детский сад является путевка-направление, выданная учредителем, действующая в течение 30 дней со дня выдачи.

Для первичного приема в детский сад родителю (законному представителю) ребенка потребуется подать в сад личное заявление, а также предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность родителя, оригинал свидетельства о рождении ребенка, а также документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания. Кроме того, при первичном приеме ребенка необходимо получить медицинское заключение.

Детским садам запрещено требовать от родителей документы, не предусмотренные законодательством об образовании.

После приема документов детский сад должен заключить с родителями ребенка договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования. Ребенок должен быть зачислен в детский сад в течение 3 рабочих дней после заключения договора.

СПИСОК

документов, необходимых для оформления  ребенка в детский сад

(при наличии мест в ДОУ и направления из Управления образования)

- Медицинская карта ребенка
- Заявление о приеме в ДОУ, заявление о предоставлении компенсации,  заявление о предоставлении льготы (заполняются в ДОУ или самостоятельно, распечатав с сайта соответствующий бланк)
- Договор между ДОУ и родителем (законным  представителем)  - оформляется в ДОУ.
- Согласие/отказ родителей (законных представителей) на психологическое сопровождение ребенка
Ксерокопии:
- Свидетельство о рождении ребенка - 1 экземпляр.
- Паспорт одного из родителей (законных представителей) 3 стр. (первая,  дети, прописка) - 1 экземпляр.
- Сберегательная книжка  или реквизиты банковской карты Сбербанка России (на того же родителя или законного представителя) 1 и последняя стр.  - 1 экземпляр.
- Свидетельство о рождении старших детей (при предоставлении льготы)   -  по 1 экземпляру.
- Документ, подтверждающий льготу (при наличии льготы) – справка о составе семьи
- При изменении фамилии документ, подтверждающий (свидетельство о браке, или расторжении брака).
- СНИЛС ребенка - 1 экземпляр.
- Для иностранных граждан или лиц без гражданства РФ дополнительно предъявляется документ, подтверждающий право на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане или лица без гражданства все документы предоставляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Список документов для приема

Заявление о приеме в ДОУ

Договор между МБДОУ и родителем

Приказ о порядке приема детей в ДОУ